mercredi 26 juin 2019

Soldes

Du Mercredi 26 Juin au Mardi 6 Août

Ouvert du mercredi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h

> Autour d'Autun > Autour d'Autun

CANTONS AUTUN 1 et 2 : Les jurés d’assises ont été tirés au sort

12/06/2019 00:11Lu 3054 foisImprimer l’article
Ce jeudi a lieu en séance publique le tirage au sort des jurés d’assises, en présence des Maires des communes des cantons d'AUTUN 1 et d'AUTUN 2, ou de leur représentant.
Les articles 254 et suivants du Code de procédure pénale disposent qu'une liste de jury criminel est établie chaque année dans le ressort de chaque Cour d'Assises. Le recrutement des jurés s'effectue à partir des listes électorales, par tirage au sort, qui est organisé :
- dans toutes les Mairies, pour les communes de 1 300 habitants et plus,
- à la Mairie de la Commune Chef-lieu de Canton, pour les Communes de moins de 1 300 habitants.
Pour l'année 2020, l'arrêté préfectoral en date du 17 avril 2019 a fixé le nombre de jurés à :
- 11 pour la commune d'AUTUN
- 7 pour l'ensemble des communes composant le canton AUTUN 1.
- 8 pour l'ensemble des communes composant le canton AUTUN 2.
Les listes préparatoires devant comporter un nombre de noms triple à celui fixé par arrêté préfectoral, il sera donc tiré au sort :
- 33 noms parmi les électeurs d'AUTUN
- 21 noms parmi les électeurs du canton AUTUN 1.
- 24 noms parmi les électeurs du canton AUTUN 2.
Ont donc été tirés au sort

Pour Autun 1
MORLET : DESCHAMPS Bernard
LUCENAY L’EVEQUE : PERILLAT Marc
SOMMANT: SANTIANA André
TAVERNAY: BOUR Catherine
TINTRY : ROSSIGNOL Mylène
SULLY : ROUSSEAU Bernard
CREOT : LAURENT Bernard
CORDESSE : BAZENET Robert
LA PETITE VERRIERE : BONNOUVRIER Sébastien
IGORNAY : GAGNARD Céline
SAISY : VAUDE Marie
ROUSSILLON EN MORVAN : LEROY Gérard
EPERTULLY : PETEUIL Eric
MONTHELON : REGNIER Jean-Pierre
COLLONGE LA MADELEINE : GIBOULOT Sandrine
CURGY : POINSOT Sophie
DRACY SAINT LOUP : GRILLOT Philippe
SAINT LEGER DU BOIS : JEANNIN Jean-Bernard
BARNAY : HERLEM Jean-Marc
LA CELLE EN MORVAN : JUMEAU Vanessa
SAINT FORGEOT : MARETTE Jean-Yves
Pour Autun 2
LA COMELLE : CAUBIT Nathalie
LA GRANDE VERRIERE : BERNARD Pascal
BROYE : CLOITRE Bernard
SAINT MARTIN DE COMMUNE : CHAVY Sylvain
SAINT SYMPHORIEN DE MARMAGNE : DEMAIZIERE Zoé
SAINT EUGENE : LAURIAU Francis
SAINT PRIX : DENIS Catherine
UCHON : DUMAS Michel
DETTEY : AUDUC Jean-Louis
LA CHAPELLE SOUS UCHON : ARLUISON Nicole
SAINT EMILAND : MARLOT Jean-Luc
AUXY : ROBINET Philippe
SAINT LEGER SOUS BEUVRAY : GUINOT Geneviève
SAINT DIDIER SUR ARROUX : SIMON Jean-Louis
LA BOULAYE : GRAS Antoine
CHARBONNAT : PRIET Angélique
MESVRES : FLORIOT Emmanuel
MARMAGNE : PINIER Christian
CHARMOY : JOLY Cécile
BRION : GUILLAUMEAU Alain
ANTULLY : MILIONE David
THIL SUR ARROUX : THOMAS Gérard
LAIZY : MUNIZ Marie
LA TAGNIERE : LETANG Sébastien
Pour la commune d’Autun
BEAUFRERE Raymone
ZUCCHI Françoise
BERGERET Nathalie
BAZEROLLES Dominique
ZANCHI Henriette
BEUNAS Loïc
BOMBASSARO Gina
CAETANO Marie
BREANT Olivier
DE GISLAIN DE BONTIN Corinne
JOVER Manon
KOPEC Dominique
IANNECE Eric
FELIX Didier
GERVAIS Daniel
TOMASZEWSKI Jacqueline
TRILLAUD Josette
ROBERT Daniel
REMOIVILLE Sébastien
GALICE Madeleine
PERRY Yannick
PICHAUT Yann
MOREAU Mathieu
LAFAY Sylviane
LE BAS Dominique
LEFEBVRE Candy
NECTOUX Alain
LENEUF Christian
MACIEJEWSKI Lucas
MAROSZ Jessica
GIRY Martine
ZIDANE Jordane
VERDUN Christian