Recherche
Pour nous joindre
alain.bollery@orange.fr
SMS au 06.98.82.18.88
> Sport > Athletisme
29/05/2024 03:16
1466 lectures

ATHLETISME : Une pluie de médailles pour le Stade Athlétique Autunois aux championnats départementaux sur piste

Les championnats départementaux sur piste se sont déroulés le 26 mai à Macon. Le Stade Athlétique Autunois était présent avec 20 athlètes en lice.
L’orage menaçant n’a pas perturbé la concentration des sportifs qui ont rapporté une pluie de médailles et de performances. La détermination et la bonne humeur étaient de mise, ce qui a permis de passer une excellente journée sur le stade.

En benjamine fille :
Eloise GUYARD réalise une belle course sur 50 m en 8’’, saute 3,14 m en longueur et lance à 21,88 m le marteau.
Félicitation Eloise ! Cette fois, tu as dompté ton marteau !
 
En benjamin garçon :
Noa PACQUELET boucle le 50 m en 8’’12, le 50 m haies en 10’’12 et saute en longueur 3m34,
Henry LOUVEL termine le 50 m en 9’’35, lance le javelot à 11m70 et saute à la longueur à 2m82,
Andrii CHAMLAI s’aligne sur le 50 m en 8’’51, lance le javelot à 16m22 et le poids à 5m95.
Bravo à tous les trois pour leur engagement sportif !
 
En minime fille :
Pauline MAC WING franchit les haies sur 80 m en 15’’09, saute à 4m01 en longueur et lance le poids à 6m51,
Kateryna CHAMLAI saute 1m36 en hauteur pour terminer sur la 3ème marche du podium, lance le marteau à 19m36 et propulse le disque à 19m28 pour gagner la médaille d’argent,
Maëline FLEURY lance le poids à 6m69 pour décrocher une belle médaille de bronze et boucler le 80 m en 11’’82.
Chapeau bas au trio pour sa détermination et sa bonne humeur !
Les 3 minimes filles et Eloise Guyard ont disputé vaillamment le relais 4X60m pour terminer 4ème sur 9 équipes.
 
En minime garçon :
Joseph LOUVEL lance le disque à 17m64 pour s’offrir une belle première médaille pour la 3ème place du concours et lance le javelot à 23m88,
Antoine ROLLAND remporte le 200m haies en 30’’04 (record personnel), saute à 4m86 en longueur et lance le poids à 11m21 (record personnel) pour atteindre la 1ère marche du podium,
Noah DUSSAUD court le 80 m en 10’’32, le 120 m en 14’’95 pour décrocher une belle 3ème place, boucle le 1000 m en 3’06’’68 et saute à 4m93 en longueur,
Angelo VITALE franchit la ligne du 80 m en 9’’56 pour monter sur la plus haute marche du podium, court le 120 m en 14’’20 pour rafler la aussi la 1ère place et sauter à 4m57 en longueur.
Ils nous en ont mis plein les yeux ! BRAVO les gars !
Les 4 garçons ont décroché la médaille d’argent sur le relais 4X60 m.
 
En cadette :
Bravo à Mathilde PITAUD (15’’56) et à Suzanne BOUHAND (14’’72) qui ont osé affronter le 100 m pour leur première compétition.
Une expérience positive qui va sans aucun doute leur donner envie de recommencer !
Anaïs DERMONT, toujours régulière, saute 4m61 en longueur pour se hisser à la 2ème place,
Lilou BOUCHUT réalise une superbe course sur 1500 m bouclée en 4’59’’34 pour remporter la victoire et signer son meilleur chrono sur la distance,
Anaïs et Lilou sont qualifiées aux championnats de France UNSS qui se dérouleront le 29 et 30 mai.
 
En cadet :
Jorann DA FONSECA confirme son niveau de forme en réalisant 4’44’’74 sur 1500 m établissant ainsi son record personnel et concourant pour la 1ère fois sur 100 m en 12’’67,
Tom GALABERT propulse le poids à 13m56 pour s’offrir la médaille d’or et lance le disque à 36m83 pour la 2ème place. Une bonne préparation pour sa participation prochaine au championnat de France UNSS !
 
En junior :
Nathan PROST est au meilleur de sa forme, il court le 100 m en 12’’72, lance le poids à 10m16 pour décrocher une médaille de bronze et lance le javelot à 31m pour finir en beauté à la 1ère place !
 
En sénior :
Louis MALATERRE s’est bien battu sur 1500 m pour terminer la course en 4’19’’17. Un début de course très rapide ne lui a pas facilité la tâche !
Corentin LE ROY, notre président de club, a courageusement chaussé les pointes pour s’aligner aux côtés de Louis. Il boucle sa course en 4’06’’75. Bravo à tous les deux !
 
Un grand MERCI à Suzanne BOUHAND et Mathilde PITAUD, qui ont assuré la fonction de juge à la longueur, ainsi qu’à Pierre-Yves FERRIER (juge officiel).
Merci également à Lilou BOUCHUT, Anaïs DERMONT et François LOUVEL pour leur aide précieuse sur cette même épreuve !