Recherche
Pour nous joindre
alain.bollery@orange.fr
SMS au 06.98.82.18.88
> Sport > Athletisme
09/05/2024 03:11
1758 lectures

AUTUN RUNNING : De bons résultats avant la saison estivale

Depuis Avril, à l'approche de la saison estival, se sont des runners en forme qui sillonnent les parcours de trail, piste ou route.

Organisé samedi dernier au stade Saint Roch par Autun Running en partenariat avec le club amis du SAA et le comité 71 d'athlétisme, malgré un samedi pluvieux, se fut une belle compétition de préparation interclubs pour la vingtaine de bleus et blancs qui réalisent d'excellentes performances et de très nombreuses victoires, qui confirment la bonne santé du club, qui à déjà très largement battu son nombre de points FFA etde licenciés.

Un grand merci au bénévoles si précieux sur cette journée et notamment la famille Batrosse (Wyatt, Annick, Vincent), Emilie et Damien Alliot, Stéphanie Dunoyer et Sébastien Dubois pour la buvette et la mis en place du secrétariat, ainsi que les quatres super juges Jonathan Lespinasse, Aliénor Fery, Marie Helene Horvais et Othman Alhadji avec bien sur Dylan Lopes,le coach.

Sur cette même compétition qui servait de support au championnat 71 de 3000m et 5000m, c'est un carton plein pour les autunois qui non seulement était le club le plus représenté et qui allaient chercher les places d'honneur avec Dunoyer Louis deuxième cadet en 10'17''80 et son copain de club Vasseur Matthieu 4eme. Denis Berland 1er master4 en 18'51''32 et Arnold Simon deuxième sénior en 17'05.

Les résultats complets :

Femmes
 4 X 60m / MIF 4 38''34 9
BEN NEJMA Maroua 50m / BEF 9''54
BEN NEJMA Maroua 1 000m / BEF 5'11''25 7   
BEN NEJMA Maroua Longueur / BEF  2m46
DEMIZIEUX Elfy 50m / BEF  8''24
LABILLE Alice 50m / BEF 7''85
LABILLE Alice 1 000m / BEF  4'20''74
LABILLE Alice Longueur / BEF  3m18
CHEVAUX Anais 5 000m Marche  28'09''
CHEVAUX Sandra 5 000m Marche  32'05''
MOULIN Sandra 200m / TCF  31''37
BEN NEJMA Maryam 120m / MIF  20''81
BEN NEJMA Maryam Longueur / MIF  2m67
CHEVAUX Marie 120m / MIF  20''73
CHEVAUX Marie Longueur / MIF 2m67
GENESTIER Lena 120m / MIF  18''49
DAUMAS Estelle 200m / TCF 38''48
THONNEY SALOMON Lucile 5 000m Marche /  34'14''22

Hommes
MION Alexis 800m / CAM 2'02''29
MECKES Mayron 800m / TCM  1'59''52
PERRIN Clotaire 5 000m Marche 25'49''
DUBOIS Sébastien 200m / TCM  30''02
BATROSSE Wyatt Disque (1.2 Kg) / MIM  20m14
LOPES Dylan Disque (2.0 Kg) / TCM

Dès dimanche, place aux interclubs à Paray Le Monial avec une quarantaine d'athlètes ambitieux qui vont défendre les couleurs autunoise, n'hésitant pas à participer sur des épreuves autres que les leurs avec comme objectif de battre le total de points obtenus en 2023 qui était de 19040.

Sur avril, au 10kms de Dijon, record battu le 28 avril pour Martine Denis de plus de 4 minutes pour la championne de France en 1h04'56 ce matin (ancien Rp : 1:09:14)
La master 7, qui est aussi championne régionale de la distance l' emporte donc en se classant au scratch 255eme sur 285.
Encore une excellente performance pour Martine qui ne cesse de progresser à l' entraînement mais aussi lors de ses compétitions.

Le 24 avril, sélectionné par l'UFOLEP avec une autre équipe du 71 pour l' UFO street, la team Autun Running, composé de cinq jeunes ( Wyatt Batrosse,  Marie Chevaux , Cassie Dubois, Elfy Demizieux et Cali Tavernier) allaient à la rencontre de 10 équipes venus de toute la Bourgogne Franche-Comté à Besançon.
Toute la journée, du skateboard, parcours, du foot,  du hip hop, citoyenneté… ou les jeunes se classent 9eme et représenteront la  Saône et Loire lors de la finale nationale qui se déroulera à Paris le 21 et 22 juin avec une équipe 100% féminine.

Le Week end du 14 avril, les trailers et runners étaient un peu partout en France sur trail et Marathon.
Si Denis Berland et Beatrice Bonnier étaient aux France de 10kms et réalise 38'48 pour Denis.
Engagé sur l' open de 10kms, sa compagne Beatrice Bonnier est crédité d'un 55'06, Au marathon d' Annecy, Eric Lombard en termine en 3h40'18 et se classe 87e.
Au trail du Mont Avril, sur le 25 kms, deux de nos trailers brillent avec une belle cinquième place pour Kevin Magnien en 2h20'56 et 1er senior tandis qu' Amélie Mignot se classe deuxième féminine, mais l' emporte en master0 et un chrono de 2h43'13.
Enfin, retour à la compétition pour Fabien Dichant, 58eme au trail du Cep à Penand Vergelesse.

Le 7 avril, au Marathon de Paris, Aurèlie Marion est  officiellement marathonienne en 4h15.
Section route fini pour la saison et maintenant retour à son sport de cœur le trail avec comme prochain objectif le trail saint jacques de Compostelle by UTMB 51km. Le même jour, une dizaine de trailers étaient présents sur les deux distances proposées.
Sur le 13 kms
7e Clotaire Perrin , 2e junior 1h10'32
11e Gauvin Mathis, 3e junior 1h16'55
50e Nicolas Sebastien , 1h41'50
53e Terisse Christophe, 3eM4 1H44'37
68e Matthieu Pierre Jacques, 2h05'27
70e Carine Marlaud, 2e M2, 2h11'09
71e Marie Barnay, 3eme M2, 2h11'09
Sur le 26kms
16e Paul-Mathias Jouanneau 1erM2, 3h04'36
35e Gauthier Oceane, 1ère Senior, 3h34'38
Bravo à a tous et le coach Paulo qui montre l'exemple. Au total c'est est donc sept podiums possible sur 8. Les trailers vous donnes rendez vous le 25 et 26 mai pour le festival Augusto Trail, un Festival sur deux jours 100% trail.

La veille, sur la compétition de rentrée sur piste, c' est une vingtaine de bleus et blancs qui se sont déplacé à Chalon sur Saône.
Encore un grand moment de sport avec des victoires pour nos deux espoirs Mayron Meckes et Anaïs Chevaux qui s' impose sur 1500m en seniors en battant leurs records. Dylan Lopes deuxième au marteau et poids et  Alexis Mion deuxième sur 400m
Félicitation aux athlètes qui avec la famille Dubois alignait 4 athlètes et nos quatre juges arbitres Aliénor Fery , Marie Helene Horvais , Mélinda Glardon et Gauthier Naudin si précieux.
Lors de cette compétition, il y avait la remise de récompense pour le Challenge de cross 71 avec médailles décernées par le comité 71 d' athlétisme qui met à l' honneur les meilleurs crossmens au bilan de cette saison 2023-2024.
Chez les filles c'est un carton plein pour nos seniors- espoirs:
Oceane Chaulet, 1ere seniors
Claire Tacnet, 2eme seniors
Anais Chevaux, 1ere espoirs
Chez les garçons:
Mayron Meckes, 1er espoirs
Alexis Mion,  2eme cadet
Bravo à tous les 5 et à l' ensemble de la cinquantaine de bleus et blanc qui ont représenté fièrement le club qui au niveau départemental du challenge National de cross de la FFA se classe 2eme et 10eme au niveau régional.

Enfin, pour être complet lors de l'Ultra man en 11h41 de course, 81 kms pour 12 tours dans le froid, la boue, la pluie pour Xavier Leduc. Enorme respect pour Xavier du côté de Savigny ou le spécialiste de l' ultra trail Jérôme Ferris appréciera cette performance XXL.
Deux autres runners étaient présent sur cette course allant du 1000m, au 5kms et 10kms route et sur le 5kms, Arnold Simon explose sont record en réalisant un temps de 16'27 et se  classe 2eme seniors , tandis que Kevin Magnien une semaine après son marathon est crédité d'un un joli 35'21.

Voila de belle performance et qui s'ajoute à l'action DU STADE VERS L'EMPLOI organisé par France Travail Autun, la Fédération Française d'Athlétisme et Autun Running, le 19 juin 2024 .