Recherche
Pour nous joindre
alain.bollery@orange.fr
SMS au 06.98.82.18.88
> Sport > Athletisme
06/06/2024 03:16
1524 lectures

Autun Running : Une fin mois de mai et des résultats sur toutes les disciplines

Trail, marathon, Championnat de Saône et Loire, meeting d' Avranches et régionaux AURA
Si le club Autun Running organisait sur deux jours le Augusto Trail, un Festival sur deux jours 100% trail, les pistards étaient eux aussi très actifs partout en France.
Au 71 sur piste, Wyatt Batrosse devient champion au lancer de disque, MECKES Mayron sur 800m, LESPINASSE Jonathan-Timothée 2eme au Marteau , Marie Chevaux 3eme à la hauteur avec un RP, Lucile Salomon 3eme sur 1500m , Dylan Lopes 2eme au poids et disque.
Félicitation à la vingtaine de bleus et blancs ainsi que nos juges et parents pour l'accompagnement.
Le même jour, A Avranches dans la Manche au meeting de cette ville, Océane Chaulet s'est imposé en 4'55''45 en faisant la course en tête et confirme sa forme, mais le chrono aurait pu être meilleur avec de l'adversité (La deuxième étant à 30" d' Oceane)
Du côté de Bourgoin Jailleu en Rhône-Alpes, Clotaire Perrin est crédité d'un 56'55''98 en marche athlétique.


Tous les résultats :

Femmes
BEN NEJMA Maroua 50m / BEF Finale directe 7e 9''09 1 000m / BEF Finale directe 9e 4'48''38
Longueur / BEF Concours 1 12e 2m68 (NC) Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 10e 5m06
Triathlon / BEF Résultat 45 34 pts
DUBOIS Cassie 50m / BEF Finale directe 9e 8''73 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5e 11''58
1 000m / BEF Finale directe 8e 4'43''62
Longueur / BEF Concours 2 7e 3m24
Poids (2 Kg) directe 11e 4m79
Javelot (400 G) / BEF Finale directe - NM Triathlon / BEF Résultat 42 44 pts
5 000m Marche / TCF Finale directe - DNF
DENIS Martine 1 500m / TCF Finale directe 6e 9'04''93
DUBOIS Elodie 1 500m / TCF Finale directe 5e 8'26''85
HORVAIS Marie-helene Marteau (4 Kg) / TCF Finale directe 6e 16m25 BEN NEJMA Maryam 80m / MIF Finale directe 7e 12''97
Longueur / MIF Finale directe 29e 2m61
Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 10 e 4m24
Triathlon / MIF Résultat 48 21 pts
CHEVAUX Marie 120m / MIF Finale directe 6e 19''49
Hauteur / MIF Finale directe 5e 1m32
Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 9e 4m25
Triathlon / MIF Résultat 38 42 pts
KOWALCZYK Candice 120m / MIF Finale directe 7e 19''66 Longueur / MIF Finale directe 28e 2m84
Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 8e 4m72
Triathlon / MIF Résultat 46 29 pts
TAVERNIER Cali Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 11e 3m64 THONNEY SALOMON Lucile 1 500m / TCF Finale directe 3e 6'42''16 Javelot (600 G) / TCF Finale directe 4e 10m69

Hommes
VASSEUR Matthieu 1 500m / TCM Finale directe 6e 4'42''71
Longueur / TCM Finale directe 6e 5m03
LESPINASSE Jonathan-timoth Marteau (7 Kg) / TCM Finale directe 2e 13m44 MECKES Mayron 800m / TCM Finale directe 1er 1'58''21
DUBOIS Sebastien 100m / TCM Finale directe 7e 14''21
200m / TCM Finale directe 4e 28''54
ATMACA Semih 80m / MIM Finale directe 6e 11''55
100m Haies (84) / MIM Finale directe 6e 22''27
ATMACA Semih Hauteur / MIM Finale directe - NM Triathlon / MIM Résultat 25 23 pts
BATROSSE Wyatt Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 6e 8m35 Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 1er 21m50
Javelot (600 G) / MIM Finale directe 9eme 22m82
LOPES Dylan Poids (7 Kg) / TCM Finale directe 2eme 10m37 Disque (2.0 Kg) 2eme
Si les pistards obtenaient de nombreux titres, sur marathon, trail, ultra les bleus et blancs ont performes avec 7 victoires sur 7 runners engagés et un qualifié au championnat de France de Marathon en cette fin de mois de mai.
Course Mozart 100 by UTMB
Jérôme Ferris - Ultra Runner était sur le départ de la Mozart 100 by UTMB en Autriche, soit 105 km pour 5200 de D+ et il s'impose en master1er une 15eme place au scratch sur cette course exigeante en 12h37'33.
Martial Syvery se qualifie au championnat de France de Marathon avec l'excellent temps de 3h24'26 et l'emporte dans sa catégorie du côté de Moulin (allier).
Au trail de la grimpette de Josette, François Gaudiau notre organisateur de l'Augusto Trail, un Festival sur deux jours 100% trail l'emporte en master1 en 2h53'29 et 5eme au scratch, tandis que Didier Simon réalise 2h55'55 et gagne en master4 avec une belle 14eme place au scratch.
Séverine Ravier l'emporte en senior au trail des gros bois dans un parcours exigeant tandis que Cécile Fèvre boucle elle aussi la distance.
Enfin à noter les deux victoires de Denis Berland et Beatrice Bonnier dans leurs catégories au 5 kms de Paray Le Monial

Pour être complet, mercredi, c’est un rendez-vous départemental UFOLEP au stade Saint Roch qui s’ est dérouleré avec un après midi sportif pour les jeunes du club, ainsi que de La Vaillante et du Grand Chalon Athlétisme, sans oublier dans en juin trois evenements majeur avec les Championnat de France Masters pour nos autunois, la finale Ufolep UFO Street à Paris pour huit jeunes filles du club ainsi que la sortie au parc d’attraction Le Pal.