Recherche
Pour nous joindre
bastien.migault@sfr.fr
SMS au 06.01.02.32.98
> Sport > Sport
13/10/2022 03:16
1753 lectures

AUTUN : Les établissements autunois trustent les podiums aux championnats départementaux UNSS de bike and run

Ce mercredi après-midi, sur les bords du Plan d’Eau du Vallon, les élèves de différents établissements du secondaire d’Autun ont particulièrement brillé à l’occasion des championnats départementaux de Bike and Run UNSS. Ils sont montés à 11 reprises sur le podium sur les 18 possible. A l’exception du collège militaire, qui alignait 3 équipes, du lycée Militaire et du Lycée Saint-Lazare, qui n’ont pas présenté d’équipes, tous les autres établissements ont au moins connus les honneurs du podium. Le collège de la Châtaigneraie à 5 reprises, celui du Vallon à 3, le Saint-Sacrement, une fois et le Lycée Bonaparte à 2. A noter également la première place du collège Hubert Reeves d’Epinac dans la catégorie « Collège Filles Animations »

Le Collège du Vallon et le Lycée Bonaparte représenteront la Saône-et-Loire à l’occasion du Championnat Académique.
A noter que les jeunes officiels ont également été récompensé pour avoir officié tout au long de l'après-midi.
Bastien MIGAULT

Les podiums

Benjamins filles animation (2 équipes classées)
1-) Collège du Saint Sacrement - AUTUN
2-) Collège de la Châtaigneraie - AUTUN
Benjamins garçons animation (10 équipes classées)
1-) Collège du Vallon - AUTUN
2-) Collège de la Châtaigneraie - AUTUN
3-) Collège du Vallon - AUTUN
Collèges filles animation (3 équipes classées)
1-) Collège Hubert Reeves - EPINAC
2-) Collège Jean Moulin - MONTCEAU-LES-MINES
3-) Collège de la Châtaigneraie - AUTUN
Collèges mixtes animation (21 équipes classées)
1-) Collège de la Châtaigneraie - AUTUN
2-) Établissement régional d'enseignement adapté Claude Brosse - CHARNAY-LES-MACON
3-) Collège de la Châtaigneraie - AUTUN
Collèges Mixtes Etablissement (19 équipes classées)
1-) Collège du Vallon - AUTUN
2-)  Collège Jules Ferry - GENELARD
3-) Collège Jules Ferry - GENELARD
Lycées Mixtes Animation (1 équipe classée)
1-) Lycée Henri Parriat - MONTCEAU-LES-MINES
Lycée Mixtes Etablissement (5 équipes classées)
1-) Lycée Bonaparte - AUTUN
2-) Lycée Henri Parriat - MONTCEAU-LES-MINES
3-) Lycée Bonaparte - AUTUN